1. Главная
  2. Статьи
  3. Совмещаем балкон с детской комнатой

Совмещаем балкон с детской комнатой

82

Совмещаем балкон с детской комнатой: рекомендации

Не секрет, что детская комната – это большой мир для маленького человека. Здесь он играет с любимыми игрушками, делает уроки, занимается спортом и просто отдыхает.

Место многофункциональное, а значит должно быть комфортным и главное - безопасным. Наличие балкона увеличивает пространство, хорошо освещает комнату, универсально как для учебы, так и для отдыха.

Оформление и дизайн подбирается индивидуально, однако есть нюансы, которые следует продумать заранее.

Цель совмещения

Объединение двух комнат часто предусматривает универсальность помещения, однако метры балкона можно использовать как в общих, так и в строго определенных целях.

В основном балконный периметр используется в качестве:

  • Места для учебы с рабочим столом, книжным шкафом и полками;
  • Спортивного уголка, где устанавливаются спортивные комплексы и тренажеры;
  • Игровой зоны для развлечений, хобби и игрушек ребенка;

Также на балконе можно разместить мебель-трансформер, которая легко превращается из шкафа в кровать или из книжной полки в полноценное рабочее место. Такой прием значительно экономит пространство и позволяет сделать помещение более функциональным и универсальным.


Остекление и утепление

Продумывая дизайн, важно заранее утеплить балкон и установить стеклопакеты. Теплоизоляция требуется для всех поверхностей, вместе с этим необходим монтаж качественной фурнитуры и установка москитных сеток на окна.

Чаще всего отопительную функцию выполняют теплые полы или инфракрасные обогреватели — это эргономично, комната получит достаточное количество тепла и балкон можно будет использовать круглый год.

Дизайн дверного проема

А что делать с дверью? В ряде случаев балконная дверь полностью демонтируется и на её месте обыгрывается интерьерный проем, декорируемый карнизом, портьерой, римскими шторами или жалюзи.

При объединении двух помещений отдельное внимание уделяется перегородка, которую чаще всего оформляют под функциональный столик, книжный шкаф или тумбу для хранения личных вещей.



Внутренняя отделка

Балконное помещение редко бывает большим, в этом случае внутреннее оформление лучше делать светлым и максимально сдержанным.

Не рекомендуется использовать темные тона, внедрять кричащие и насыщенные оттенки. Следует заранее определить назначение территории и подбирать оформление в соответствии с главной целью (учеба, отдых, спорт).

Для детских комнат приветствуется спокойная и ненавязчивая отделка, с хорошим освещением и приглушенным, теплым светом. Сохраняют популярность тематические дизайны, уместны голубые, кремовые и светло-розовые оттенки, актуальны искривленные формы.

Заключение

Совмещение двух комнат – несложный процесс, требующий внимательности к факторам, которые сделают ремонт качественным и завершенным.

Заранее убедитесь в отсутствии сквозняков и острых углов, обеспечьте систему блокировки окон. Продумайте место, отвечающее интересам малыша, и помните, что детская комната – это пространство, напрямую формирующее благополучие вашего ребенка.

Нажмите для звонка
+7 (4842) 770-550