1. Главная
  2. Статьи
  3. Почему потеют окна?

Почему потеют окна?

103

Независимо от того, в каком типе здания вы живете, будь то старинная недвижимость или квартира в новостройке, у вас могут возникнуть проблемы с тем, что окна ПВХ потеют. Хотя это может показаться незначительной проблемой, если вы не решите ее быстро, это может вызвать долговременные сложности, устранение которых может быть дорогостоящим, включая плесень и сырость.

Конденсация (запотевание) происходит, если теплый воздух встречается с холодной поверхностью или если в вашем доме слишком влажно. Это часто происходит в зимние месяцы, если вы используете центральное отопление, но другие действия, такие как сушка одежды, принятие душа и приготовление пищи, также выделяют теплую влагу в окружающую среду вашего дома, и когда этот воздух встречается с прохладной поверхностью, он быстро охлаждается, выделяя воду, которая затем превращается в капли жидкости на поверхности.


Почему потеют окна


Если у вас потеют окна в квартире изнутри, нужно принимать меры, так как влага может вызвать рост черной плесени на потолках, окнах и стенах. Плесень не только непривлекательна, но также может вызвать проблемы со здоровьем, такие как кожная сыпь, бронхит и проблемы с носовыми пазухами. Поэтому необходимо быстро с этим справиться.

Во-первых, необходимо проверить качество работы системы вытяжной вентиляции в Вашей квартире. Сделать самому это можно, приложив лист бумаги к решетке вентканала в помещении. Если лист не притягивается к решетке и падает, вентиляция не работает, и Вам необходимо вызывать мастера для проведения ремонтных работ. Отсутствие нормальной вытяжки способствует повышению уровня влажности в квартире и выпадению конденсата на стеклопакетах, стенах и прочих холодных поверхностях. Плохая вытяжка в помещении и отсутствие притока свежего воздуха – одна из основных причин запотевания стеклопакетов со стороны помещения. Проветривайте проблемные помещения по 5-10 мин 2 раза в день. Используйте фурнитуру с микропроветриванием, автоматические клапаны AERECO и AirBox.

Во-вторых, проконтролируйте температуру теплоносителя в отопительном приборе (батарее) под окном. Если батареи чуть теплые, а на улице отрицательная температура, стеклопакет “не справляется” с внешним холодом. В таких случаях температура в нижней зоне стеклопакета по разделительной алюминиевой рамке составляет 3-5*С. В этом месте образуется “мостик холода”, и как следствие стеклопакет запотевает, или на нем выпадает конденсат. Поэтому необходимо довести температуру батареи до 45-60*С (в зависимости от температуры воздуха на улице). Это значительно уменьшит вероятность запотевания стеклопакетов.

В-третьих, при заказе новых окон со стеклопакетами не экономьте на качестве. В составе стеклопакетов необходимо использовать современные энергосберегающие или мультифункциональные стекла с напылением. Энергосберегающие стекла эффективно отражают внутренне тепло помещения, не выпуская его на улицу. А мультифункциональные стекла ClimaGuard Solar от компании Guardian эффективно отражают как внутреннее тепло, так и наружное солнечное тепло.

В-четвертых, необходимо контролировать равномерность прогрева Вашего помещения. Стены квартиры, граничащие с неотапливаемыми подъездами, зимой, как правило, холоднее других стен. Поэтому на них может выпадать конденсат, и они являются источником сырости. Используйте теплотехнические расчеты при подборе количества секций (мощности) в отопительных приборах. Равномерно распределяйте их по квартире, применяйте теплый пол. 


Почему запотевают окна

Качественные окна и правильный монтаж – это важно!

Почему потеют окна внутри – мы разобрались! Но стоит понимать, что кроме того, что нужно избегать повышения влажности в помещении, имеет значение качество самих окон, а также правильный монтаж. Вокруг окон не должно быть трещин.

Если у вас старые одинарные окна, замените их на двойные или тройные из ПВХ, которые можно заказать в компании СтройОкно. Таким образом удастся избежать запотевания окон, если заменить их на более качественные, и доверить монтаж специалистам.

Нажмите для звонка
+7 (4842) 770-550